Идеи для оформления участка с необычным рельефом

igrovie-avtomati-bestplatno-vulkan.com/

Идеально ровная поверхность участка, конечно, облегчает проведение на нем ландшафтных работ. Однако участок со сложным рельефом (с небольшими холмами и впадинами) также имеет свои преимущества. Творчески используя особенности такого рельефа, можно создать цветущий уголок природы с каменистым альпинарием, яркими цветниками у его подножья, изумрудным газоном и небольшим каменистым ручьем.

Характер ландшафта можно оставить без изменений, тогда результат будет выглядеть естественно и гармонично. Для альпинария идеальным вариантом будет использовать юго-западный или юго-восточный склон небольшого холма. Для склонов северной ориентации бывает сложно подобрать подходящие растения.

Рекомендации

Верхний слой земли обычно удаляется на глубину 20-25 см вместе с сорняками. Образовавшееся пространство заполняют дренажным материалом: щебнем, галькой, битым кирпичом. Далее формируется высота и рельеф склона, для чего на дренажный слой укладывается смесь из гальки, щебня, любого имеющегося строительного мусора и земли из-под фундамента. Сверху кладется плодородный грунт. Главные элементы декора горки – камни. Под них обязательно нужно положить пленку с небольшими отверстиями для стока воды.

Ландшафтный дизайнер посоветует, какие растения лучше использовать для озеленения. Если подобрать растения правильно, можно обеспечить «эффект непрерывного цветения». Помимо цветущих трав, при устройстве альпийской горки используют небольшие кустарники: можжевельник, лилейник, тую. Осенью горку тщательно пропалывают, а зимой забрасывают шапкой снега. При этом тщательно укрывают растения, которые могут замерзнуть.

Основание альпинария – отличное место для формирования пышных цветников. Они могут быть причудливой формы, например, в форме лепестков. При этом некоторые лепестки можно просто заполнить песком – это придаст цветнику выразительности, отлично подчеркнет рельеф.

Этой же цели послужит и хорошо ухоженный изумрудный газон. Надо помнить, газон будет служить настоящим украшением садового участка только в том случае, если уход за ним будет включать не только стрижку травы (лучше с интервалом 1-2 недели) и полив, но и внесение удобрений, очистку от опавшего мусора, аэрацию и прочие мероприятия.

Если затраты на ландшафтные работы превзошли ожидаемый размер, то получить дополнительные суммы поможет igrovie-avtomati-bestplatno-vulkan.com/. Посетители заведения используют его для различных целей. Некоторые просто привыкли отдыхать, проводя время за любимыми развлечениями, а другие делают ставки на деньги и регулярно получают серьезные выплаты.

Перепад высот рельефа – отличная предпосылка, чтобы устроить на участке ручей. Он замечательно оживит ландшафт, придаст ему настроение. А в жаркую сухую погоду уголок природы рядом с ручьем станет местом, где можно расслабиться и отдохнуть. Для сооружения берегов и русла ручья используют полимербетон с водоизоляционными добавками или камни, например, гранит. Из колотых гранитных плит можно сделать небольшие пороги, а берега водоема – украсить композициями из низкорослых трав и кустарников.

igrovie-avtomati-bestplatno-vulkan.com/

Каскады льющейся воды могут подсвечиваться в темноте специальными лампами. Берега водоема, в который впадает ручей, можно выложить, например, круглыми валунами, оставив среди них место для пышных зеленых композиций из кустарников и невысоких деревьев, а можно просто выполнить в виде насыпи из песка с гравием.

Творческое оформление участка способно преобразить его до неузнаваемости. Немного фантазии, труда, творческого эксперимента – и участок заиграет красками, восхищая вас природной прелестью и гармонией.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*