Рекомендации по оформлению курсовой работы

zachete.ru

Обучаясь в университете или училище, перед студентами ставится много задач, изучается много предметов и тем. Срез знаний проходит в виде контрольных, рефератов и дипломных работ. Написать исследовательский проект не составит труда, если знать, как правильно оформить курсовую работу. Именно на это обращает внимание комиссия во время оценивания. Далее рассмотрим, как написть курсовую, придерживаясь всех требований и получить высокий результат.

Что подразумевает правильное оформление курсовой?

Многие преподаватели на первое место при оценке ставят именно правильное оформление курсовой. Это и техническое оформление, и само наполнение. К техническому аспекту относится выполнение требований по отступам, полям, правильный шрифт и его размер, оформление сносок, последовательность разделов.

Текст должен быть написан научным, но понятным языком. На кафедре есть специальные методические рекомендации, где подробно описано, как правильно оформить курсовую. В методичке описаны все правила составления каждого блока. Далее рассмотрим последовательно оформление курсовой от титульного листа до приложений.

Титульный лист

Титульный лист — это своеобразная визитная карточка. Обязательно указываем:

  • наименование учебного заведения;
  • кафедру;
  • наименование типа работы, в нашем случае — курсовая;
  • тему;
  • фамилию, имя, отчество студента;
  • курс и номер группы;
  • специальность;
  • данные о научном руководителе: ФИО, научная степень;
  • год и город написания.

Главное, о чем не следует забывать – это грамотность. Перед распечаткой титулки еще раз проверьте нет ли ошибок.

Содержание

Наиболее простой в оформлении блок курсовой. Пишется после составления всего научного проекта и расстановки нумерации страниц. Выписываются названия глав, параграфов, подразделов с указанием номера страницы, с которого начинается раздел.

Вступление

Со вступительной частью знакомятся все члены комиссии во время защиты, вопросы тоже задают, исходя из правильности написания вступления. Объем введения – 2-3 страницы печатного текста.

О чем пишем? Проводим анализ рассматриваемой проблемы, описываем актуальность на сегодняшний день. Указываем предмет и объект исследования. Ставятся цели и задачи, обозначаются методы, применяемые в проекте.

Вступление пишем научным языком, нужно назвать научные труды, которые проводились по данной теме. Оформление прорабатываем детально, чтобы у комиссии не возникло вопросов.

Если вы понимаете, что не справитесь, не тратьте времени зря. Обращайтесь к zachete.ru. Авторы, сотрудники престижных ВУЗов, раскроют тематику исследования, определят научный аппарат, укажут достоверные факты, не опубликованные ранее.

Основная часть

zachete.ru

Основная часть включает два раздела с подразделами. Объем от 20 до 35 страниц. Главы должны быть приблизительно одинаковые. В первом разделе пишем теорию по теме, анализируем проблему, сравниваем, проводим аналогии. Второй блок полностью посвящен практическому исследованию. Обе части должны быть логически связаны между собой. В конце каждой пишем краткие выводы, они пригодятся при написании заключительной части.

Заключение

Объем данной блока 2-3 страницы. Лаконично составляются выводы по исследуемой теме. В заключении должны быть отражены ключевые задачи и цели, поставленные во вступительном блоке. Описываем, какие цели выполнены, в чем возникли трудности. Могут быть отражены планы на дальнейшее исследование темы. Пишем, где может быть применено исследование, в чем важность практической части проекта.

Список литературы

Список литературы должен содержать от 20 до 30 источников. Оформляется в алфавитном порядке, каждому источнику присваивается номер. Это могут быть книги, журналы, статьи, информация из Интернет-ресурсов. Электронные публикации указываем в последнюю очередь.

Приложения

Раздел не входит в общий объем работы, поэтому никаких ограничений по количеству страниц нет. В приложениях оформляются рисунки, схемы, чертежи, вся наглядная информация, которая необходима для полного понимания и раскрытия тематики. Каждое новое приложение публикуется на новом листе, имеет свою нумерацию.

Требования к общему оформлению работы

Общий объем курсового проекта – до 40 листов. Не нужно искусственно увеличивать количество страниц. От проблемы не отступаем. Параметры оформления работы:

  • поля: 10 мм — правое, 30 мм — левое, верхнее и нижнее по 20 мм;
  • шрифт, кегль: Times New Roman, 14.
  • интервалы: междустрочный – 1,5, отступ – 1,25 см.
  • выравнивание по ширине.
  • сквозная нумерация: на титульном листе номер отсутствует.

Оформление курсовой работы рано или поздно ожидает каждого студента. Нужно лишь изучить рекомендации и нюансы оформления, а также собрать достаточное количество информации. Не забывайте: если нужна помощь, обращайтесь к специалистам.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*