Отличие МРТ и КТ

Современные технологии успешно применяются во всех сферах жизни и медицина — не исключение. Сравнительно недавно, диагностические исследования организма стало доступным с помощью излучения, полностью безопасного для человека. К ним относят мрт и кт, которые, несмотря на некоторую схожесть, имеют массу отличий в принципе работы.

Принцип работы и преимущества КТ

В ходе компьютерной томографии применяется рентгеновское излучение. Принцип действия достаточно прост: сканер вращается вокруг неподвижно лежащего человека, делая множество снимков с разного ракурса и под разными углами. Затем, полученные изображения поступают на компьютер, где их обрабатывают и составляют трехмерное изображение диагностируемой области.

Картинки по запросу "Отличие МРТ и КТ"

КТ выгодно отличается следующими преимуществами:

  • возможностью получения четкого снимка костной и мягких тканей;
  • отсутствием болезненных ощущений во время процедуры;
  • высокой скоростью получения данных;
  • высокой информационной точностью;
  • уменьшенной дозой рентгеновского облучения (если сравнивать с рентгеноскопией);
  • простотой исследования.

Область применения компьютерной томографии также широка: от диагностики состояния внутренних органов, до выявления внутреннего кровотечения или опухолей. Дополнительно, данный способ диагностики допустим при наличии металлических или электронных имплантатов в организме. Однако, имеются и противопоказания: КТ не рекомендуется беременным и маленьким детям.

Принцип работы и особенности МРТ

Принцип работы магнитно-резонансной томографии также основан на обработке полученных данных и моделировании трехмерного изображения. Однако, исследование проводится с использованием магнитного поля, а не рентгеновского излучения — это и есть основное отличие от КТ. Дополнительно, при МРТ диагностика проводится не только на основе изучения физического состояния тела, но и химического строения.

Среди основных достоинств МРТ отмечают:

  • самую высокую из доступных точность информации;
  • высокую информативность в процессе исследования головного и спинного мозга;
  • абсолютную безопасность для женщин во время беременности и для детей;
  • возможность частого применения;
  • безболезненность процедуры.

Несмотря на большое количество преимуществ, МРТ недопустимо применять в случае наличия металлических имплантов у человека. Также, данный тип диагностики неэффективен при необходимости выявления небольших очагов заболеваний в легких.

Именно МРТ и КТ являются наиболее современными способами получения дополнительной информации о состоянии здоровья человека. На основании данных сведений, лечащий врач способен назначить наиболее эффективное лечение.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*