Заболевания зубов и ротовой полости

Любая боль неприятна. Но, пожалуй, именно зубная боль, при одном упоминании о ней, вызывает наиболее неприятные воспоминания. Болезни зубов есть у 98% населения всей планеты. Конечно, посещать стоматолога нужно регулярно, даже несмотря на отсутствие явных проблем или зубной боли. Последствия пренебрежительного отношения к состоянию зубов могут быть самыми неприятными и необратимыми.

Распространенные заболевания зубов

Znalezione obrazy dla zapytania: Заболевания зубов и ротовой полости

Болезни зубов множество. Их количество настолько велико, что по описанию занимает целую энциклопедию. Наиболее распространенные типы заболеваний зубной полости:

  • кариес;
  • пульпит;
  • гингивит;
  • пародонтит;
  • периостит.

Симптомы заболеваний зубов

Кариес – это самое распространенное заболевание. Причиной обычно является банальное отсутствие гигиены полости рта. Остатки пищи на зубах способствуют ослаблению зубной эмали и развитию кариеса. Наиболее неприятный – пришеечный кариес. Он более острый за счет близкого расположения к деснам и доступу к нервным окончаниям зуба. На сайте economstom.ru/stati/lechenie_prisheechnogo_kariesa.html можно узнать, как лечить пришеечный кариес, а также проконсультироваться и записаться на прем к стоматологу. Лечить кариес нужно по нескольким причинам. Кариес – это не только некрасиво, но и чревато переносом инфекции, через открытые каналы в зубе, в кровь.

Пульпит – это остро запущенный кариес. Он характерен острой пульсирующей болью при наличии внешних раздражителей, которые воздействуют на нервные окончания зуба. При лечении пульпита необходимо удаление нервов из зуба.

При воспалении околозубных тканей может развиться заболевание – гингивит. Заболевание характеризуется кровоточивостью, отеком десен, неприятным запахом изо рта. Основной причиной все также является недостаточная гигиена полости рта.

Пародонтит является следствием игнорирования лечения гингивита. Развивается острое воспаление десен. Если заболевание имеет серьезные последствия, то может потребоваться удаление зуба. 

Периостит. Заболевание, проявляющееся в виде воспаления надкостницы зуба. Характеризуется острой болью, отеком внешней части лица, опухолью. Прежде чем начать лечение требуется проведение процедуры по удалению гноя и полного снятия отека лица.

Лечением зубов необходимо заниматься сразу после появления первых симптомов заболевания. После проведения лечения, проводить профилактические осмотры у стоматолога не реже 1 раза в 6 мес.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*