В чем важность контроля уровня глюкозы в крови

Уровень сахара в крови человека является одним из важных показателей состояния организма. Скачки глюкозы не обязательно являются признаком серьезных заболеваний, ведь такое может случаться и с вполне здоровым организмом. Но в обязательном порядке такой контроль глюкозы в крови должен проводиться диабетикам. Глюкоза является своеобразным топливным веществом для клеток организма, которые нуждаются в таком источнике энергии. Она поступает в организм вместе с потребляемыми продуктами питания, которые содержат углеводы. Печень обеспечивает синтез и усвоение глюкозы с помощью инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. 

При диабете запасы инсулина весьма низкие, совсем не вырабатываются или не используются организмом в силу различных причин. Из-за этого все клетки не получают достаточно энергии и уровень глюкозы значительно превышает допустимое значение. Именно для этого больному диабетом так необходим регулярный контроль показателей сахара в крови.

Какие бывают способы контроля

Повышенный уровень сахара в крови (выше 5 ммоль/л) - КГБУЗ ...

Для измерения показателей содержания глюкозы используются разные методы:

  • самостоятельное использование прибора глюкометра;
  • измерения с помощью профессиональной системы непрерывного мониторинга показателей глюкозы.

Самоконтроль, выполняемый регулярно и грамотно, позволяет обеспечить поддержку нормального уровня сахара в крови. Это является самым лучшим способом предупреждения возникновения, а также развития осложнений диабета. Необходимо с самого первого дня научится делать инъекции инсулина и вести учет своих показателей.

Что влияет на уровень сахара в крови

На данные показатели оказывают влияние разнообразные факторы повседневной жизни, в частности:

  • прием углеводной пищи, а также пропуск ее своевременного употребления;
  • тяжелые физические нагрузки или же полное отсутствие активности;
  • стресс и некоторые болезни, беременность;
  • употребление алкоголя и определенных лекарств, курение;
  • смена привычного образа жизни.

Также следует помнить и о том, даже при отсутствии симптомов диабета или других жалоб на здоровье будет весьма полезной профилактика повышенного сахара. В этом отлично помогает правильное питание, регулярные умеренные физические нагрузки и спортивные упражнения, отказ от вредных привычек, снижение эмоциональных переживаний и стресса. Ну, а в случае каких-либо подозрительных недомоганий сразу же обращаться за помощью к врачу и не заниматься самолечением.

 

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*