Интересные факты о джине

джине алкоголь

Джин по праву занимает лидирующие позиции в рейтинге самых популярных алкогольных напитков, которые можно пить не только в чистом виде, но и в качестве основы для коктейлей. Кроме того, есть много интересных историй о джине. Алкоголь под этим названием считается британским, хотя, как оказалось, не англичане изобрели этот напиток.

На самом деле джин изобрели в Голландии, поскольку именно там он был особо популярен и назывался Дженевером. Однако, в 17 столетии на территории страны активно велась борьба за независимость, поэтому в Голландию были направлены солдаты из Англии. Считается, что именно они подсмотрели рецепт алкогольного напитка.

Кто придумал джин?

Историки предполагают, что первым рецепт напитка придумал Франциск Сильвий еще в 16 столетии. Этот врач из Голландии на самом деле пытался изобрести новое лекарство, с помощью которого можно было бы улучшать кровообращение. В результате напиток вместо лечения использовался преимущественно солдатами, которые с его помощью повышали храбрость.

Джин с тоником

Это, пожалуй, один из наиболее распространенных коктейлей, основой в котором является джин. Любопытно то, что этот коктейль изначально создавался в медицинских целях. В 19 столетии, когда начался активный захват Индии британскими солдатами, последние столкнулись с недугами, о которых ранее ничего не знали. Поэтому врачи придумали тоник с лекарственным эффектом, предназначенный для лечения симптомов малярии. Но его вкус был неприятный и резкий, поэтому, чтобы замаскировать его, солдаты разбавляли тоник любимым напитком – джином.

Буравчик

Вторым названием этого коктейля является Гимлет. Напиток также был изобретен в медицинских целях. Его основным назначением было облегчение симптомов при цинге, которая часто развивалась у моряков. Но сегодня употребление джина, смешанного с соком лайма утратило свой первоначальный смысл.

Неизвестные факты о джине

Несмотря на то, что в Нидерландах джин ассоциируется с храбростью, на территории Британии он снискал дурную славу разорителя и губителя женщин. Дело в том, что сначала джин был дешевым напитком, поэтому чаще всего его употребляли бедные люди, а некоторые отдавали за порцию последние гроши.

Кроме того, этот алкогольный напиток всегда был в публичных домах и даже применялся во время запрещенных в те годы абортов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*