Эми Вайнхауз: фото и биография певицы, обладательницы пяти премий «Грэмми» | GLAMOUR | Энциклопедия звезд

Эми Вайнхауз: фото и биография певицы, обладательницы пяти премий «Грэмми» | GLAMOUR | Энциклопедия звездВ 15-летнем возрасте Эми уже пела в джаз-банде и работала корреспондентом с материалами шоу-бизнеса в «World Entertainment News Network». Благодаря помощи ее друга, музыканта Тайлера Джеймса, который отправил демо-песни Эми в A&R, она смогла заключить контракт с EMI. Даркус Биз, будущий представитель Вайнхауз на Island Universal, представил певицу своему директору Нику Гэтфилду, который активно поддержал идею подписания контракта с многообещающей певицей. Биз был крайне заинтересован в заключении договора, так как разглядел в Эми настоящий талант. В октябре 2003 года был выпущен первый диск певицы, он назывался «Frank», а продюсером стал Салам Реми. Критики благосклонно отозвались о работе молодой певицы, сравнив ее талант с такими звездами, как соул-певица Macy Gray и американская джазовая исполнительница Sarah Vaughan. В 2004 году «Frank» достиг лидирующих позиций в британских хит-парадах и был номинирован на премии BRIT Awards. По результатам продаж первый альбом Эми получил статус платинового. В этом же году певица выиграла премию Ivor Novello songwriting Award в категории «лучшая современная песня». Работая над вторым альбомом, певица сконцентрировалась на джазовых мотивах, перекликающихся с музыкой 50-х и 60-х гг. Весной 2006 года вышли композиции «You Know I`m No Good» и «Rehab», ротация которых состоялась на новом радио Марка Ронсона East Village Radio в Нью-Йорке.

Второй диск Эми «Back to Black» вышел в октябре 2006 года и содержал 11 треков. Альбом несколько раз занимал первую строчку в британских чартах и стал номером седьмым в американском Billboard 200. «Back to Black» был очень популярным в Англии в 2007 году, он разошелся более чем 1.8 миллионов экземпляров в год и пять раз становился платиновым. Первая композиция из альбома «Rehab» быстро оказалась в десятке лучших в США и Британии и была удостоена Ivor Novello звания лучшей песни 2007 года. Писатель Джош Тиренгил отозвался о Вайнхаус как о «знойной, уверенной, оригинальной и, возможно, сумасшедшей» исполнительнице. Второй сингл из альбома – «You Know I`m No Good» – вышел в январе 2007 года и стал номером 18 в британском хит-параде.

Композиция была записана при участии рэп-исполнителя Ghostface Killah. Третий сингл из альбома добрался до 25-й позиции. Последний сингл из альбома «Back to Black», «Love Is a Losing Game», вышел в декабре 2007 года. На этот момент певица стала обладателем множества наград – премии Grammy 2008 в номинациях «песня года», «лучший женский вокал», «лучшая запись года» за песню «Rehab». Диск «Back to Black» был награжден как «Лучший поп-альбом», а всего принес певице 6 номинаций на Grammy. В ноябре 2007 года Эми отменила выступления, сославшись на плохое самочувствие и рекомендованный ей врачами полный покой. Однако трудно забыть серию концертов, на которых она выглядела очень опьяненной. В январе 2008 года альбом «Back to Black» занял первое место в Billboard в Европе и продержался там в течение трех недель подряд.

Этот диск певицы стал одним из семи самых продаваемых в 2008 году. В феврале 2008 года на 50-й церемонии награждения Grammy Вайнхауз получила престижную премию в пяти номинациях. В апреле 2008 года был выпущен документальный фильм на DVD, в котором содержатся интервью с экспертами джазовой и поп-музыки, с теми, кто сыграл важную роль в карьере певицы и знал ее в юности. В 2009 году Вайнхауз была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как британская певица, .

В рамках проекта «Artists Project Earth» в июле 2009 года вышел совместный некоммерческий альбом «Ритмы дель Мундо», на котором Вайнхауз исполнила песню Сэма Кука «Купидон». В ноябре 2010 года вышел альбом Куинси Джонса «O Soul Bossa Nostra», в записи которого, наряду с другими исполнителями, принимала участие и Эми Вайнхауз. Эми заявляла, что ее третий альбом будет записан в 2010 году. Однако в июле этого года появилось сообщение, что новый альбом выйдет не позже января 2011 года. На сентябрь 2011 года запланирован релиз нового альбома Тони Беннетта. Певец выбрал Вайнхауз и некоторых других исполнителей для записи новых дуэтов. В мае 2011 Эми вновь, а в июне. Причиной стал невероятный скандал во время концерта в Белграде: певица провела на сцене более часа, но не смогла спеть ни одной песни. Под негодующие возгласы зрителей Эми покинула сцену.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*