Рынок косметики и велнеса в Японии

Объем продаж в 2016 году составил почти 11,2 млрд евро, что делает японский рынок косметики и товаров для здоровья вторым в мировом рейтинге в этом секторе. Это зрелый рынок, на котором представлена ​​каждая товарная категория. Однако некоторые из них выделяются: в Японии средства по уходу за кожей (особенно для лица), декоративная косметика (особенно тональная основа и румяна) составляют соответственно 40% и 60% мировых продаж. С другой стороны, использование парфюмерии и ароматизаторов развито относительно слабо. Заказать косметику можно на direia.

Обзор рынка

В 2014 году японский рынок произвел 53% стоимости рынка косметики и товаров для здоровья в Азиатско-Тихоокеанском регионе, опередив Китай. В 2015 году падение курса иены сильно повлияло на продажи косметики в Японии. Действительно, это привлекло многих туристов, ищущих низкие цены, зная об имидже качества, которое отражает японская косметика. Кроме того, падение иены побудило японцев потреблять высококачественную косметику дома, а не за границей.

По данным исследовательского института Yano, японский рынок косметики и товаров для здоровья должен вырасти в среднем на 2% в течение следующих 10 лет.

японские компании представляют 75% продаж приходится на этот рынок . Они подчеркивают свое понимание особых потребностей японцев в плане ухода.

Таким образом, импорт составляет 25% рынка (5,5 млрд евро) . За последние 15 лет они удвоились и продолжают расти.

Они распределяются следующим образом:

Средства по уходу за кожей являются основным выходом для иностранных брендов.

Среди авторитетных иностранных компаний есть исторические игроки, такие как L’Oréal, Channel и Estée Lauder. Эти компании смогли адаптироваться к местному спросу, разработав линейки продуктов для японского рынка. Но есть также средние или более молодые компании, такие как L’Occitane или Weleda, которые предлагают нишевые продукты, используя в своих интересах повальное увлечение натуральными и органическими продуктами. Эти компании также вводят новшества в области маркетинга, например, предлагая продукты самообслуживания, одновременно заботясь об обучении продавщиц.

Японский рынок косметики и товаров для здоровья является концентрированным : почти половина продаж приходится на топ-5 игроков рынка. Они смогли разработать очень широкий ассортимент и представлены во всех сегментах.

В 2015 году рынок натуральной и органической косметики в Японии составил 1,06 миллиарда евро . Он постоянно развивался в течение пяти лет, что было вызвано ростом опасений, связанных с защитой тела и окружающей среды. Продажи антивозрастных и отбеливающих продуктов продолжали расти. С 2011 года их цена значительно снизилась, и теперь они считаются доступными продуктами. По мнению исследовательской компании Yano, этот рынок должен продолжать стабильно расти до 2015 года, вслед за развитием массовой экологической культуры.

Одной из компаний-первопроходцев на рынке натуральной и органической косметики в Японии является House of Rose, основанная в 1982 году. Но именно в начале 90-х, с появлением The Body Shop, так называемые «натуральные» продукты стали различать себя как уникальные продукты. The Body Shop прокладывает путь другим брендам, особенно American Origins.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*