Бруксизм — лечение

teeth with whitening tray

Согласно статистическим данным, в России этим заболеванием страдают 15 % от общего количества всех проживающих в этой стране. У людей, больных бруксизмом, нарушен ритм сокращения мышц, отвечающих за пережевывание пищи. В результате создается впечатление, что эти люди как бы «скрежещут зубами». В дневное время дня такое скрежетание происходит на уровне сознания и может по возможности контролироваться, в ночное время – на уровне подсознания и не поддается контролю ни при каких обстоятельствах. Человек просто не ощущает того, что делает во сне.

 

Лечение

Картинки по запросу "Бруксизм — лечение"

Лечение этого заболевания проводится специалистами здесь, только после полного диагностического обследования, в которое входит: осмотр пациента, сдача в лабораторию анализов, ультразвуковая диагностика. Курс лечения бруксизма больной должен проходить в обязательном порядке, так как впоследствии у него могут возникнуть различные осложнения. В том случае, когда удалось определить причину возникновения этого заболевания, пациентам рекомендуется:

  • Принимать ботулинический токсин.
  • Во время сна одевать на зубы капу, которая готовится по индивидуальным размерам зубов и челюстей больного.
  • Посещать психотерапевта для проведения коррекции и определения причин, которые повлияли на развитие этого заболевания. В том случае, когда пациент пройдет все сеансы психологической помощи, он сможет полностью устранить это заболевание.
  • Употреблять непосредственно перед сном твердые овощи, для того чтобы прожевать которые необходимо будет приложить определённые усилия. Это поможет больному успокоиться и в течение сна не скрежетать зубами.
  • Перед сном протирать лицо тёплой водой, также прикладывать мокрое полотенце к челюсти. Это позволит расслабить мышцы и значительно снизить количество невынужденных их сокращений.
  • Постараться избегать стрессовых ситуаций и не участвовать в конфликтах.
  • Выбирать для сна наиболее удобную позу.
  • Перед сном выпивать травяной успокаивающий и расслабляющий чай.
  • Снизить употребление сахаров, жиров, фастфудов, кофе. Больше есть яблок, капусты, моркови, т.е. всего того, что может сильно нагрузить жевательные мышцы.
  • Хорошо пережевывать всю употребляемую пищу, а не глотать или частично пережевывать.
  • Чаще жевать жевательную резинку, желательно до пяти раз каждый день.
  • Заниматься физкультурой по утрам постоянно. Это поможет снизить напряжение, уменьшить стресс.

Современная стоматология относит эту болезнь к разряду тех, причины возникновения которых достаточно сложно выявляются. Если это заболевание обнаружено у детей, то как правило оно не нуждается в лечение, так как проходит самостоятельно до наступления переходного возраста. При обращении с этими проблемами пациентов более старшей возрастной категории, врачи стараются назначать комплексное терапевтическое лечение зубов. При выборе лечебной методики специалистами учитывается, какой вид бруксизма им придётся лечить: дневной либо ночной.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*